Всё для Учёбы — студенческий файлообменник
1 монета
doc

Студенческий документ № 040898 из МГВМИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное Образовательное Учреждение

Высшего Профессионального Образования

Московский Государственный Вечерний Металлургический Институт

Кафедра экономики и менеджмента

Курсовая работа

по дисциплине: "Экономика предприятия"

"Технико-экономический расчет производственной программы

бизнес-плана предприятия"

Студентка: Рычина Ж. В.

Группа: Э-04-3

Проверила: Петергова А.В.

Вариант № 2 завод А

Москва, 2007

Содержание

1. Задание на курсовой проект...........................................................................4

2. Теоретический раздел.....................................................................................6

3. Состав оборудования и его характеристики................................................10

4. Сортимент цеха и производственная программа.........................................10

5. Технико-экономические показатели.............................................................10

6. Затраты станко-часов на 1 т готовой продукции по агрегатам..........................................................................................................11

7. Стоимости энергоносителей..........................................................................11

8. Исходные данные для расчета времени работы одного рабочего в год.....................................................................................................................11

9. Прогноз изменения показателей в перспективе...........................................12

10. Расчет потребности в станко-часахна производственную программу........................................................................................................12

11. Расчет количества агрегатов, необходимых для производственной программы........................................................................................................13

12. Расчет стоимости оборудования....................................................................13

13. Расчет суммы амортизационных отчислений..............................................14

14. Расчет себестоимости продукции..................................................................14

15. Расчет стоимости вспомогательных материалов.........................................15

16. Расчет затрат на энергоносители...................................................................16

17. Расчет затрат на заработную плату с отчислениями...................................16

18. Расчет амортизационных отчислений на 1 т готовой продукции........................................................................................................17

19. Расчет цеховой себестоимости......................................................................18

20. Расчет заводской себестоимости...................................................................18

21. Расчет полной себестоимости........................................................................19

22. Расчет общей сметы затрат и себестоимости товарной продукции........................................................................................................20

23. Расчет структуры себестоимости..................................................................21

24. Расчет товарной продукции...........................................................................21

25. Расчет прибыли от реализации......................................................................22

26. Расчет рентабельности к себестоимости......................................................22

27. Расчет рентабельности к активам.................................................................22

28. Расчет рентабельности к товарному выпуску..............................................22

29. Расчет потребности в рабочей силе...............................................................23

30. Расчет средневзвешенного выхода годного по цеху...................................23

31. Расчет потребности в слитках........................................................................23

32. Расчет структуры издержек производства....................................................24

33. Расчет товарной продукции по вариантам...................................................25

34. Расчет маржинального дохода.......................................................................25

35. Расчет прибыли по вариантам........................................................................25

36. Расчет рентабельности по вариантам............................................................25

37. Определение бесприбыльного объема (точки безубыточности)..............................................................................................26

38. Графики............................................................................................................28

39. Вывод................................................................................................................36

40. Список литературы.........................................................................................37

Задание на курсовой проект.

Задание на курсовой проект по теме: "Технико-экономический расчет производственной программы бизнес-плана предприятия" выдается по предприятию, выпускающему прокат цветных металлов.

Планируется расширение предприятия. С этой целью разрабатывается бизнес-план. В результате анализа спроса и предложения определен сортимент и производственная программа нового цеха по производству труб, коньюктура цен, а так же варианты ожидаемого в ближайшей перспективе изменения уровня цен и уровня издержек производства.

Каждому студенту дается индивидуальное задание, которое включает:

* Состав оборудования и его характеристики;

* Производственную программу цеха;

* Технико-экономические характеристики 1 т продукции, включающие:

- выход годного;

- цены 1 т металла и отходов;

- оптовые цены на продукцию;

-затраты станко- и человеко-часов;

- зарплата основных производственных рабочих;

- нормы затрат на основные энергоносители;

-нормы затрат на накладные расходы, связанные с выпуском продукции;

* Стоимость основных энергоносителей;

* Исходные данные для расчета времени работы одного рабочего в год;

* Затраты станко-часов на 1 т готовой продукции по агрегатам;

* Прогноз изменения показателей в перспективе.

При выполнении работы необходимо рассчитать:

* Потребность в станко-часах на производственную программу по каждому виду оборудования и на ее основе количество оборудования каждого вида;

* Стоимость оборудования с учетом строительно-монтажных и транспортных расходов;

* Сумму амортизационных отчислений;

а) себестоимость 1 т продукции по основным калькуляционным статьям;

б) прибыль от реализации продукции;

в) рентабельность к себестоимости;

г) потребность в слитках;

д) потребность в станко- и человеко- часах

* Для производительной программы в целом;

а) товарную продукцию;

б) себестоимость товарной продукции;

в) прибыль от реализации товарной продукции;

г) рентабельность:

- к себестоимости

- к товарному выпуску

- к основным фондам;

д) потребность в рабочей силе.

Для анализа технико-экономических показателей производственной программы необходимо определить:

1. для базового варианта:

- структуру себестоимости в разрезе основных калькуляционных статей;

- соотношение переменных и постоянных затрат;

- величину покрытия (маржинального дохода);

- точку безубыточности расчетным и графическим путем.

2. Для прогнозного варианта:

- изменение переменных и постоянных затрат;

- величину покрытия;

- точку безубыточности расчетным путем;

- рентабельность.

Теоретический раздел

Производственная программа - это основной раздел годового и перспективного бизнес-плана развития предприятия. В ней определяется объем изготовления продукции по номенклатуре, ассортименту и качеству в натуральном и стоимостном выражениях.

Производственная программа включает следующие основные разделы:

* План по производству продукции предприятия.

* План выпуска продукции на экспорт.

* План по повышению качества продукции.

* План реализации продукции.

План по производству продукции предприятия.

Объем производства каждой товарной позиции в натуральном выражении,

который определяется по формуле

Nпр. = Nпост. - Он.скл. + Ок.скл. + Nвн, где

Nпост - объем поставки изделия в натуральном выражении;

Он.скл. и Ок.скл - остатки данных изделий на складе готовой продукции на начало и конец планового периода. При этом остатки готовой продукции на складе на начало планового периода рассчитываются на основании фактических остатков изделий на момент расчета, а также прогноза их производства и отгрузки с момента расчета до начала планового периода. Остатки готовой продукции на складе на конец планового периода устанавливаются в зависимости от прогноза сбыта продукции в следующем плановом периоде.

Nвн - количество изделий для внутреннего потребления.

Себестоимость продукции по каждой товарной позиции как сумму всех затрат предприятия, связанных с приобретением или производством данного вида продукции. Полная себестоимость продукции определяется как сумма стоимости основных материалов, цеховых расходов, заработной платы работников, расходов по содержанию и эксплуатации оборудования, налоговых отчислений, коммерческих расходов на реализацию продукции.

Чистая продукция определяется путем вычитания из товарной продукции (в оптовых ценах предприятия) материальных затрат в тех же ценах, а также суммы амортизации основных фондов.

Также в рамках производственного плана нужно предусмотреть задания по снятию с производства устаревших видов изделий, т.е. продукции, не соответствующей современным требованиям экономики и населения, морально устаревшей, и указать конкретные сроки замены устаревших изделий, а также новые виды изделий (типы, модели), их заменяющие.

* План выпуска продукции на экспорт.

В случае наличия у предприятия зарубежных клиентов, в этом плане нужно представить показатели объемов выпуска продукции предприятия, соответствующей требованиям ее поставок на экспорт на условиях конкретных соглашений и договоров.

* План по повышению качества продукции.

Здесь отражаются показатели обновления ассортимента и потребительских свойств продукции, обусловленные требованиями международных и отечественных стандартов качества, нововведениями и динамикой развития производства. Качество продукции по своим технико-экономическим показателям должно отвечать принятым стандартам на всех стадиях проектирования и изготовления продукции

* План реализации (сбыта) продукции.

В этом плане нужно отразить динамику реализации продукции конкретным покупателям, выявленным в процессе маркетинговых исследований.

План по себестоимости, прибыли и рентабельности является основой для удовлетворения потребностей предприятия в финансовых ресурсах.

В расчетах плана определяются:

* амортизационные отчисления как внутренний источник финансирования;

* смета цеховых расходов как общая потребность в средствах на эксплуатацию производства;

* выручка от реализации продукции как источник формирования прибыли предприятия.

Расчет амортизационных отчислений производится от величины стоимости зданий, сооружений и оборудования. Эта стоимость принимается по данным их инвентаризации и переоценки для конкретного предприятия.

В процессе выполнения производственной программы необходимо производить оценку и контроль ее реализации для того, чтобы выявлять существующие преимущества и недостатки производственных процессов предприятия и в соответствии с этим корректировать план производственной программы в будущем.

Производственная программа по своему содержанию отражает особенности производства через систему общих и частных показателей, анализ значений которых позволяет осуществлять контроль за текущим состоянием и выполнением самой производственной программы. Средствами контроля производственной программы являются плановые и исполнительские балансы по разделам программы, системы текущего производственного учета и отчетности, системы оперативного управления производством

К основным частным показателям контроля выполнения производственной программы относятся:

* коэффициент использования производственной мощности;

* коэффициент загрузки оборудования;

* фондоотдача основных средств производства;

* фондоемкость продукции;

* фондовооруженность труда;

* коэффициент сменности использования оборудования;

* показатели использования производственных площадей предприятия.

Значение эффективного использования производственных мощностей для любого предприятия велико, поскольку за счет увеличения эффективности использования оборудования можно достигнуть:

* увеличения производства продукции;

* повышения отдачи созданного производственного потенциала;

* более полного удовлетворения потребностей населения;

* снижения себестоимости продукции;

* роста рентабельности производства;

* уменьшения потребностей во вводе новых производственных мощностей при увеличении объемов производства и т.д.

Таблица 1

Состав оборудования и его характеристики

Наименование оборудования Типоразмер Стоимость тыс. руб. Стr Норма ам. %

Намr График работы Плановый фонд времени Tr, час Пресс гор. 31.5 мн 4120.00 4.30 3-x cм 5900 Стан хол. прок. ХПТ 2-40 1180.00 7.80 " 5700 Волоч. Барабан ВТБ-2000 510.00 7.80 " 5600 Линия отделки Лин. 10-30 240.00 6.50 " 5400 Печь для отжига СКЗ 270 12.30 " 6000

Таблица 2

Сортимент цеха и производственная программа в тыс. тонн

Шифр продукции Сплав Расч. размер Производст- венная программа а Медь М1 16х1,0 4,0 в МХЗО-1-1 25х1,5 5,0 г Л63 19х1,5 7,0

Таблица 3

Завод "А" Показатели Един. Измерения в том числе по видам продукции а в г Выход годного % 75,00 60,00 65,00 Цена 1т металла руб/т 10000,00 14000,00 11000,00 Цена 1т отх. руб/т 8500,00 10800,00 9000,00 Оптовая цена руб/т 60000,00 90000,00 54000,00 Затраты ст. час с-ч/т 10,00 20,00 14,00 Затраты ч-час ч-ч/т 15,00 30,00 20,00 З/плата руб/т 500,00 880,00 740,00 Затр. Элек квт-ч/т 1100,00 3500,00 1600,00 Затраты пар гкал/т 1,00 2,00 Затр. Проч. Энерг. % 0,50 0,50 0,50 Затр. Вспом. Мат. % 1,50 1,50 1,50 Цеховые расходы % 8,00 8,00 8,00 Общезав. расходы % 12,00 12,00 12,00 Внепр. Расх. % 2,00 2,00 2,00

Таблица 4

Затраты станко-часов на 1 т готовой продукции по агрегатам

Наименование оборудования Затраты станко-часов на 1т готовой продукции, tgr по видам прод. а в г Пресс 31,5 МН 0,7 0,9 0,65 ХПТ 2-40 2,2 2,9 3,0 ВТБ 2000 Линия отделки 2,1 2,0 2,4 Печь СКЗ 1,5 1,7 1,9

Таблица 5

Стоимость энергоносителей

Наименование носителей Единицы измерения Стоимость Завод А Электрон. руб/квт-ч 0,45 Пар руб/гкал 100,00

Таблица 6

Исходные данные для расчета времени работы одного рабочего в год

Параметры 5-ти дн.

7-час. раб. день Число кален. дней 365 Число вых. и нераб. 106.5 Невыходы на раб. в % 10

Таблица 7

Прогноз изменения показателей в перспективе

Показатели Обознач. Завод А в том числе возм. вар. 1 2 3 Изм.пост.зат. Кпос 1,08 1,10 1,15 Изм.затр.пер. Кпер 1,05 1,08 1,10 Цен на прод. Кцен 0,95 0,85 0,80

Расчет потребности в станко-часах на производственную программу.

Тпr= sum tjr*Qj

Тпа = 0,7*4,0 = 2800

Тпа = 2,2*4,0 = 8800

Тпа = 0*4,0 = 0

Тпа = 2,1*4,0 = 8400

Тпа = 1,5*4,0 = 6000---------------------------------------

Тпв = 0,9*5,0 = 4500

Тпв = 2,9*5,0 = 14500

Тпв = 0*5,0=0

Тпв = 2,0*5,0 = 10000

Тпв = 1,7*5,0 = 8500--------------------------------------

Тпг = 0,65*7,0 = 4550

Тпг = 3,0*7,0 = 21000

Тпг = 0*7,0 = 0

Тпг = 2,4*7,0 = 16800

Тпг = 1,9*7,0 = 13300-------------------------------------

Таблица 8

Расчет потребностей в станко-часах на производственную программу

Наименование оборудования Затраты станко-часов по видам продукции Медь М1 МХЗО-1-1 Л63 Итого на производ. Программу часов На 1т час на прогр. час На 1т час на прогр. час На 1т час на прогр. час Пресс 31,5 МН 0,70 2800,00 0,90 4500,00 0,65 4550,00 11850,00 ХПТ 2-40 2,20 8800,00 2,90 14500,00 3,00 21000,00 44300,00 ВТБ 2000 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 Линия отделки 2,10 8400,00 2,00 10000,00 2,40 16800,00 35200,00 Печь СКЗ 1,50 6000,00 1,70 8500,00 1,90 13300,00 27800,00

Расчет количества агрегатов, необходимых для производственной программы.

Lr=Tпr/Tэфr, шт

Lr = 11850/5900 = 2

Lr = 44300/5700 = 8

Lr = 0/5600 = 0 Lr = 35200/5400 = 7

Lr = 27800/6000 = 5

Таблица 9

Расчет состава и стоимости оборудования

Наименование оборудования Планов. фонд времени час. Потреб. фонд врем час. Кол-во един. обор. шт. Стоим. оборуд. в тек. цен. т. руб. Стоим. оборуд. на прогр. т. руб. Норма аморт. % Сумма аморт. отчис. т. руб. Пресс 31,5 МН 5900,00 11850,00 2,00 4120,00 8240,00 4,30 354,32 ХПТ 2-40 5700,00 44300,00 8,00 1180,00 9440,00 7,80 736,32 ВТБ 2000 5600,00 0,00 0,00 510,00 0,00 7,80 0,00 Линия отделки 5400,00 35200,00 7,00 240,00 1680,00 6,50 109,20 Печь СКЗ 6000,00 27800,00 5,00 270,00 1350,00 12,30 166,05 Итого: 20710,00 Sам= 1365,89

Расчет стоимости оборудования.

Sобr=Цобr*Lr, тыс.р

Sобr = 4120*2 = 8240

Sобr = 1180*8 = 9440

Sобr = 510*0 = 0

Sобr = 240*7 = 1680

Sобr = 270*5 = 1350

Соб=sum (Sобr), тыс.р по r

Соб = 8240+9440+0+1680+1350 = 20710

Расчет суммы амортизационных отчислений.

Sамr=Sобr*Nr/100, тыс.р

Sамr = 8240*4,3/100 = 354,32

Sамr = 9440*7,8/100 = 736,32

Sамr = 0*7,8/100 = 0

Sамr = 1680*6,5/100 = 109,2

Sамr = 1350*12,3/100 = 166,05

Расчет себестоимости продукции.

Расчет стоимости металла

1. Определение заправочного коэффициента.

3Кj=100/BГj, т/т

ЗКа = 100/75 = 1,33

ЗКв = 100/60 = 1,67

ЗКг = 100/65 = 1,54

2. Определение стоимости металла.

Смеj=[(Цмj*3Kj)-(3Kj-1)*Цвоj], руб/т.

Смеа = (10000/1000*1,33)-(1,33-1)*8500/1000 = 10,50

На программу 10,50*4000 = 42000

Смев = (14000/1000*1,67)-(1,67-1)*10800/1000 = 16,14

На программу 16,14*5000 = 80700

Смег = (11000/1000*1,54)-(1,54-1)*9000/1000 = 12,08

На программу 12,08*7000 = 84560

Расчет стоимости вспомогательных материалов

Свмj = Смеj*Nвмj/100, руб/т.

Свма = 10,50*1,5/100 = 0,16

На программу 0,16*4000 = 640

Свмв = 16,14*1,5/100 = 0,24

На программу 0,24*5000 = 1200

Свмг = 12,08*1,5/100 = 0,18

На программу 0,18*7000 = 1260

1. Затраты на электроэнергию

Сэлj=Nэлj*Цэл, руб/т

Сэла = 1100*0,45/1000 = 0,5

На программу 0,5*4000 = 2000

Сэлв = 3500*0,45/1000 = 1,58

На программу 1,58*5000 = 7900

Сэлг = 1600*0,45/1000 = 0,72

На программу 0,72*7000 = 5040

2. Затраты на пар

Спарj=Nпарj*Цпар, руб/т

Спара = 1*100/1000 = 0,1

На программу 0,1*4000 = 400

Спарв = 2*100/1000 = 0,2

На программу 0,2*5000 = 1000

Спарг = 0*100/1000 = 0

На программу 0*7000 = 0

3. Затраты на прочие энергоносители

Сэн прj=Cмеj*Nэн прj/100, руб/т

Сэн пра = 10,50*0,5/100 = 0,05

На программу 0,05*4000 = 200

Сэн прв = 16,14*0,5/100 = 0,08

На программу 0,08*5000 = 400

Сэн прг = 12,08*0,5/100 = 0,06

На программу 0,06*7000 = 420

4. Расчет общих затрат на энергоносители

Сэнj=Cэлj+Cпарj+Cэн прj, руб/т

Сэна = 0,5+0,1+0,05 = 0,65

На программу 2000+400+200 = 2600

Сэнв = 1,58+0,2+0,08 = 1,86

На программу 7900+1000+400 = 9300

Сэнг = 0,72+0+0,06 = 0,78

На программу 5040+0+420 = 5460

Расчет затрат на заработную плату с отчислениями

3Пдj=3Пj*Kдоп, руб.

ЗПда = 500*0,1 = 50

ЗПдв = 880*0,1 = 88

ЗПдг = 740*0,1 = 74

Сзпj=(3пj+3Пдj)*1/36, руб.

Сзпа = (500+50)*1,36/1000 = 0,75

На программу 0,75*4000 = 3000

Сзпв = (880+88)*1,36/1000 = 1,32

На программу 1,32*5000 = 6600

Сзпг = (740+74)*1,36/1000 = 1,11

На программу 1,11*7000 = 7770

Расчет амортизационных отчислений на 1 т готовой продукции

1. Определение общей суммы амортизационных отчислений по оборудованию

Sам=sum(Samr), тыс.р.

Sам = 354,32+736,32+0+109,2+166,05 = 1365,89

2. Определение трудоемкости производства продукции j

Трj=СЧjxQj Тра = 10*4000 = 40000

Трв = 20*5000 = 100000

Трг = 14*7000 = 98000

3. Определение суммы амортизационных отчислений? приходящихся на производство продукции j

Sам j=Sам*(Трj/SUM(Thj)), тыс.р.

Sама = 1365,89*(40000/238000) = 229

Sамв = 1365,89*(100000/238000) = 573

Sамг = 1365,89*(98000/238000) = 562

3. Определение суммы амортизационных отчислений, приходящихся на производство 1 т. gродукции j

Самj= (Sамj/Qj)*1000, руб./т

Сама = 229,56/4000 = 0,06

Самв = 573,9/5000 = 0,11

Самг = 562,43/7000 = 0,08

Расчет цеховой себестоимости.

1. Определение цеховых расходов

Сцj=(Cмеj+Cвмj+Cзпj+Cэнj+Cамj)*Kцj/100, руб/т

Сца = (10,50+0,16+0,75+0,65+0,06)*8/100 = 0,97

На программу 0,97*4000 = 3880

Сцв = (16,14+0,24+1,32+1,86+0,11)*8/100 = 1,57

На программу 1,57*5000 = 7850

Сцг = (12,08+0,18+1,11+0,78+0,08)*8/100 = 1,14

На программу 1,14*7000 = 7980

2. Определение цеховой себестоимости

Себцj=Cцj+Cмеj+Cвмj+Cзпj+Cэнj+Cамj, руб/т.

Себца = 0,97+10,50+0,16+0,75+0,65+0,06 = 13,09

Себцв = 1,57+16,14+0,24+1,32+1,86+0,11 = 21,24

Себцг = 1,14+12,08+0,18+1,11+0,78+0,08 = 15,37

Расчет заводской себестоимости.

1. Определение заводских расходов

Созj=Cебцj*Козj, руб/т

Соза = 13,09*12/100 = 1,57

На программу 1,57*4000 = 6280

Созв = 21,24*12/100 = 2,55

На программу 2,55*5000 = 12750

Созг = 15,37*12/100 = 1,84

На программу 1,84*7000 = 12880

2. Определение заводской себестоимости

Себзj=Cебцj*Созj, руб/т

Себза = 13,09+1,57 = 14,66

Себзв = 21,24+2,55 = 23,79

Себзг = 15,37+1,84 = 17,21

Расчет полной себестоимости.

1.Определение непроизводственных расходов

Свнj=Cебзj*Козj, руб/т

Свна = 14,66*2/100 = 0,29

На программу 0,29*4000 = 1160

Свнв = 23,79*2/100 = 0,48

На программу 0,48*5000 = 2400

Свнг = 17,21*2/100 = 0,34

На программу 0,34*7000 = 2380

Расчет полной себестоимости.

Спj=Cебзj*Свнj, руб/т

Спа = 14,66+0,29 = 14,95

На программу 14,95*4000 = 59800

Спв = 23,79+0,48 = 24,27

На программу 24,27*5000 = 121350

Спг = 17,21+0,34 = 17,55

На программу 17,55*7000 = 122850

Таблица 10

Расчет себестоимости продукции

Наименование статей Обозначения По видам продукции Медь М1 МХЗО-1-1 Л63 Итого на прогр. Уд. Вес статьи % На 1т на прогр. На 1т на прогр. На 1т на прогр. Стоимость металла за вычетом отходов Cмej 10,50 42000,00 16,14 80700,00 12,08 84560,00 207260,00 68,18% Вспомогательные материалы Cвспj 0,16 640,00 0,24 1200,00 0,18 1260,00 3100,00 1,02% Затраты на энергоносители, в том числе: Cэнj 0,65 2600,00 1,86 9300,00 0,78 5460,00 17360,00 5,71% -электроэнергия Cэлj 0,50 2000,00 1,58 7900,00 0,72 5040,00 14940,00 4,91% -пар Спарj 0,10 400,00 0,20 1000,00 0,00 0,00 1400,00 0,46% -прочие Спрэнj 0,05 200,00 0,08 400,00 0,06 420,00 1020,00 0,34% Заработная плата с отчислениями Сзпj 0,75 3000,00 1,32 6600,00 1,11 7770,00 17370,00 5,71% Амортизационные отчисления Самj 0,06 229,00 0,11 573,00 0,08 562,00 1364,00 0,45% Цеховые расходы Сцехj 0,97 3880,00 1,57 7850,00 1,14 7980,00 19710,00 6,48% Общезаводские расходы Созj 1,57 6280,00 2,55 12750,00 1,84 12880,00 31910,00 10,50% Внепризводственные расходы Свнепj 0,29 1160,00 0,48 2400,00 0,34 2380,00 5940,00 1,95% Полная себестоимость Cполj 14,95 59800,00 24,27 121350,00 17,55 122850,00 304000,00 100,00%

Расчет общей сметы затрат и себестоимости товарной продукции

1. Определение затрат по основным калькуляционным статьям на производственную программу по виду продукции j -CnjB .

Сnjв = Сnj * Qj /1000, тыс.р.

Спав = 14,95*4000 = 59800

Спвв = 24,27*5000 = 121350

Спгв = 17,55*7000 = 122850

2. Определение затрат по калькуляционной статье n на всю программу -Сnв

Сnв = SUM(Cnjв), тыс.р. j

Спв = 42000+80700+84560 = 207260

Спв = 640+1200+1260 = 3100

Спв = 260+9300+5460 = 17360

Спв = 3000+6600+7770 = 17370

Спв = 229+573+562 = 1364

Спв = 3880+7850+7980 = 19710

Спв = 6280+12750+12880 = 31910

Спв1160+2400+2380 = 5940

3. Определение себестоимости товарной продукции - СТП

СТП = SUM(Cnв), тыс.р. n

СТП = 207260+3100+17360+17370+1364+19710+31910+5940 = 304000

Таблица 11

Расчет технико-экономических показателей производственной программы

Показатели Обозначение В том числе по видам продукции Медь М1 МХЗО-1-1 Л63 итого Выход годного,% ВГ 75,00 60,00 65,00 65,94 Постребность в слитках,т ПТРсл 5333,33 8333,33 10769,23 24435,90 Товарная прод., т.руб ТП 240000,00 450000,00 378000,00 1068000,00 Себестоимость 1т.гот.прод Сп 14,95 24,27 17,55 Себест. Тов.прод., т.р. СТП 59800,00 121350,00 122850,00 304000,00 Прибыль, тыс.руб П 180200,00 328650,00 255150,00 764000,00 Рентабельность, % - к себестоимости Рс 301,34% 270,83% 207,69% 251,32% - к тов.выпуску Ртв 75,08% 73,03% 67,50% 71,54% - к активам Ра 870,11% 1586,91% 1232,01% 3689,04% Потребность в раб.силе,ч ПРС 36,84 92,11 85,97 214,92

Расчет структуры себестоимости

Сn =(Сnв / СТП) * 100, %

Расчет товарной продукции - ТП. (без НДС)

ТПj =Qj х Цj/1000,тыс.руб.

ТПа = 4000*60000/1000 = 240000

ТПв = 5000*90000/1000 = 450000

ТПг = 7000*54000/1000 = 378000

Общая товарная продукция по предприятию:

ТП = SUM(ТПj), тыс.руб. по j

ТП = 240000+450000+378000 = 1068000

Расчет прибыли от реализации - П.

Пj = ТПj-СТПj, тыс.руб,

Па = 240000-59800 = 180200

Пв = 450000-121350 = 328650

Пг = 378000-122850 = 255150

Общая прибыль по предприятию:

П = ТП - СТП, тыс.руб.

П = 1068000-304000 = 764000

Расчет рентабельности к себестоимости - Рс.

Рсj = (Пj / СТПj)*100,%

Рса = 180200/59800*100 = 301,34

Рсв = 328650/121350*100 = 270,83

Рсг = 255150/122850*100 = 207,69

Средневзвешенная по цеху:

Рс = П/СТП*100%

Рс = 764000/304000*100 = 251,32

Расчет рентабельности к активам - Ра

Раj =(Пj/Sоб)*100,%

Раа = (180200/10710)*100 = 870,11

Рав = (328650/20710)*100 = 1586,91

Раг = (255150/20710)*100 = 1232,01

По цеху: Ра = (П / Sоб)*100, %

Ра = (764000/20710)*100 = 3689,04

Расчет рентабельности к товарному выпуску - Ртв

Ртвj = Пj / ТПij*100,%

Ртва = 180200/240000*100 = 75,08

Ртвв = 328650/450000*100 = 73,03

Ртвг = 255150/378000*100 = 67,5

Средневзвешенная по цеху

Ртв = П / ТП*100,%

Ртв = 764000/1068000*100 = 71,54

Расчет потребности в рабочей силе - ПРC.

1. Расчет планового времени работы одного рабочего- Тч

А). Номинальный фонд времени - Тном.

Тном.=N-G, дней

Тном = (N - G) * 7, часов

Тном = (365-106,5)*7 = 1809,5

Б). Время невыходов на работу - Тнв

Тнв= Тном х Кнв/100, час.

Тнв = 1809,5*10/100 = 180,95

В). Плановое время Тч

Тч = Тном - Тнв, час

Тч = 1809,5-180,95 = 1628,55

2. Hасчет трудоемкости производственной программы в челово-часах

ЧЧjв = ЧЧj х Qj,чел-час

ЧЧав = 15,00*4000 = 60000

ЧЧвв = 30,00*5000 = 150000

ЧЧгв = 20,00*7000 = 140000

3.Расчет потребности в рабочей силе

ПРСj = ЧЧjв/Тч, чел.

ПРСа = 60000/1628,55 = 36,84

ПРСв = 150000/1628,55 = 92,11

ПРСг = 140000/1628,55 = 85,97

Общая потребность в рабочей силе но цеху:

ПРС = SUM(ПРСj), чел пo j

ПРС = 36,84+92,11+85,97 = 214,92

Расчет средневзвешенного выхода годного по цеху - ВГ.

ВГ = SUM(ВГj *Qj|)/ SUM(Qj),% по j

ВГ = (75,00*4000+60,00*5000+65,00*7000)/(4000+5000+7000) = 65,94

Расчет потребности в слитках - ПТРсл.

ПТРслj = Qj х 100/ВГj, т

ПТРсла = 4000*100/75,00 = 5333,33

ПТРслв = 5000*100/60,00 = 8333,33

ПТРслг = 7000*100/65,00 = 10769,23

Общая потребность по цеху :

ПТРсл = SUM(ПТРслj) по j

ПТРсл = 5333,33+8333,33+10769,23 = 24435,90

Расчет структуры издержек производства

1. Расчет условно-постоянных расходов для базового варианта - Спосв.

Спосв = Sамв + Сцехв +Созв + Свнв, тыс.р

Спосв = 1365,89+19710+31910+5940 = 58925,89

2. Расчет условно-переменных затрат для базового периода - Сперв

Сперв = СТПв - Спосв, тыс.р

Сперв = 304000-58925,89 = 245074,11

3. Расчет условно - постоянных затрат по прогнозным вариантам -i

Спосi= Спосв х Кпосi, тыс.р

Спос1 = 58925,89*1,08 = 63639,96

Спос2 = 58925,89*1,10 = 64818,48

Спос3 = 58925,89*1,15 = 67764,77

4. Расчет условно-переменных затрат по прогнозным вариантам

Сперi = Сперв х Кперi, тыс.р

Спер1 = 245074,11*1,05 = 257327,82

Спер2 = 245074,11*1,08 = 264680,04

Спер3 = 245074,11*1,10 = 269581,52

5. Расчет себестоимости товарной продукции по вариантам - СТПi

СТПi = Спосi + Сперi, тыс.р.

СТП1 = 63639,96+257327,82 = 320967,78

СТП2 = 64818,48+264680,04 = 329498,52

СТП3 = 67764,77+269581,52 = 337346,29

6. Расчет себестоимости 1т по вариантам - Спi

Спi = (СТПi / Q)* 1000, руб/ т

Сп1 = (320967,78/16000)*1000 = 20060,49

Сп2 = (329498,52/16000)*1000 = 20593,66

Сп3 = (337346,29/16000)*1000 = 21084,14

Расчет товарной продукции по вариантам

ТПi = ТПв х Кценi, тыс.р

ТП1 = 1068000*0,95 = 1014600

ТП2 = 1068000*0,85 = 907800

ТП3 = 1068000*0,80 = 854400

Цена одной тонны для варианта i - Цi определяется:

Цi = (ТПi/Q)*1000,руб/т

Ц1 = 1014600/16000 = 63,41

Ц2 = 907800/16000 = 56,74

Ц3 = 854400/16000 = 53,4

Расчет маржинального дохода

Смарв = ТПв - Сперв, тыс.р

Смарв = 1068000-245074,11 = 822925,89

Смарi = ТПi - Сперi, тыс.р

Смар1 = 1014600-257327,82 = 757272,18

Смар2 = 907800-264680,04 = 643119,96

Смар3 = 854400-269581,52 = 584818,48

Расчет прибыли по вариантам

Величина прибыли по вариантам - Пi

Пi=ТПi-СТПi, тыс.р

П1 = 1014600-320967,78 = 693632,22

П2 = 907800-329498,52 = 578301,48

П3 = 854400-337346,29 = 517053,71

Расчет рентабельности по вариантам

Рентабельность по вариантам определяется:

А) рентабельность к активам - Раi

Рai = (Пi/Sоб)*100, %

Рa1 = (693632,22/20710)*100 = 3349,26

Рa2 = (578301,48/20710)*100 = 2792,38

Рa3 = (517053,71/20710)*100 = 2496,64

Б) рентабельность к себестоимости - Рсi

Рсi = Пi/СТПi*100, %

Рс1 = (693632,22/320967,78)*100 = 216,11

Рс2 = (578301,48/329498,52)*100 = 175,51

Рс3 = (517053,71/337346,29)*100 = 153,27

В) рентабельность к товарному выпуску - Ртвi

Ртвi = Пi/ТПi*100,%

Ртв1 = (693632,22/1014600)*100 = 68,37

Ртв2 = (578301,48/907800)*100 = 63,70

Ртв3 = (517053,71/854400)*100 = 60,52

Определение бесприбыльного объема (точки безубыточности).

Точка безубыточности определятся двумя способами:

- расчетным

- графическим

Расчетным путем точка безубыточности определяется из соотношения

БО = Спос / (Ц - Спср), т

БО = 58925,89/(66,75-15317,13/1000) = 1145,69

БО1 = 63639,96/(63,41-16082,99/1000) = 1344,61

БО2 = 64818,48/(56,74-16542,5/1000) = 1612,6

БО3 = 67764,77/(53,4-16848,85/1000) = 1853,97

Таблица 12

Анализ эффективности производственной программы

Показатели Обозначение Ед. измер. Базовый вариант Прогнозные варианты 1 2 3 Объем производства Q т 16000,00 16000,00 16000,00 16000,00 Товарная продукция ТП тыс.руб 1068000,00 1014600,00 907800,00 854400,00 Цена 1 тонны Цср тыс.руб 66,75 63,41 56,74 53,40 Себестоимость товарной продукции СТП тыс.руб 304000,00 320967,78 329498,52 337346,29 в том числе - пост.затраты Спос тыс.руб 58925,89 63639,96 64818,48 67764,77 - перем.затраты Спер тыс.руб 245074,11 257327,82 264680,04 269581,52 Себестоимость 1т. Спр руб/т 19000,00 20060,49 20593,66 21084,14 Переменные затраты на 1т. Спср руб/т 15317,13 16082,99 16542,50 16848,85 Маржинальный доход - на выпуск Смар тыс.руб 822925,89 757272,18 643119,96 584818,48 - на 1т. Смарср руб/т 51432,87 47329,51 40195,00 36551,15 Прибыль П тыс.руб 764000,00 693632,22 578301,48 517053,71 Рентабельность к себестоимости % 251,32% 216,11% 175,51% 153,27% к тов.выпуску % 71,54% 68,37% 63,70% 60,52% к активам % 3689,04% 3349,26% 2792,38% 2496,64% Бесприбольный объем (точка безубыточности) БО Т 1145,69 1344,61 1612,60 1853,97

Себестоимость Выручка от реализации Постоянные затраты 0 58924,00 0,00 58924,00 500 66582,63 33375,00 58924,00 1000 74241,25 66750,00 58924,00 1500 81899,88 100125,00 58924,00 2000 89558,50 133500,00 58924,00 2500 97217,13 166875,00 58924,00 3000 104875,75 200250,00 58924,00 3500 112534,38 233625,00 58924,00 4000 120193,00 267000,00 58924,00 4500 127851,63 300375,00 58924,00 5000 135510,25 333750,00 58924,00 5500 143168,88 367125,00 58924,00 6000 150827,50 400500,00 58924,00 6500 158486,13 433875,00 58924,00 7000 166144,75 467250,00 58924,00 7500 173803,38 500625,00 58924,00 8000 181462,00 534000,00 58924,00 8500 189120,63 567375,00 58924,00 9000 196779,25 600750,00 58924,00 9500 204437,88 634125,00 58924,00 10000 212096,50 667500,00 58924,00 10500 219755,13 700875,00 58924,00 11000 227413,75 734250,00 58924,00 11500 235072,38 767625,00 58924,00 12000 242731,00 801000,00 58924,00 12500 250389,63 834375,00 58924,00 13000 258048,25 867750,00 58924,00 13500 265706,88 901125,00 58924,00

Себестоимость Выручка от реализации Постоянные затраты 63637,92 0,00 63637,92 71679,48 31706,25 63637,92 79721,03 63412,50 63637,92 87762,59 95118,75 63637,92 95804,15 126825,00 63637,92 103845,70 158531,25 63637,92 111887,26 190237,50 63637,92 119928,81 221943,75 63637,92 127970,37 253650,00 63637,92 136011,93 285356,25 63637,92 144053,48 317062,50 63637,92 152095,04 348768,75 63637,92 160136,60 380475,00 63637,92 168178,15 412181,25 63637,92 176219,71 443887,50 63637,92 184261,26 475593,75 63637,92 192302,82 507300,00 63637,92 200344,38 539006,25 63637,92 208385,93 570712,50 63637,92 216427,49 602418,75 63637,92 224469,05 634125,00 63637,92 232510,60 665831,25 63637,92 240552,16 697537,50 63637,92 248593,71 729243,75 63637,92 256635,27 760950,00 63637,92 264676,83 792656,25 63637,92 272718,38 824362,50 63637,92 280759,94 856068,75 63637,92

Себестоимость Выручка от реализации Постоянные затраты 0 64816,40 0,00 64816,40 500 73087,72 28368,75 64816,40 1000 81359,03 56737,50 64816,40 1500 89630,35 85106,25 64816,40 2000 97901,66 113475,00 64816,40 2500 106172,98 141843,75 64816,40 3000 114444,29 170212,50 64816,40 3500 122715,61 198581,25 64816,40 4000 130986,92 226950,00 64816,40 4500 139258,24 255318,75 64816,40 5000 147529,55 283687,50 64816,40 5500 155800,87 312056,25 64816,40 6000 164072,18 340425,00 64816,40 6500 172343,50 368793,75 64816,40 7000 180614,81 397162,50 64816,40 7500 188886,13 425531,25 64816,40 8000 197157,44 453900,00 64816,40 8500 205428,76 482268,75 64816,40 9000 213700,07 510637,50 64816,40 9500 221971,39 539006,25 64816,40 10000 230242,70 567375,00 64816,40 10500 238514,02 595743,75 64816,40 11000 246785,33 624112,50 64816,40 11500 255056,65 652481,25 64816,40 12000 263327,96 680850,00 64816,40 12500 271599,28 709218,75 64816,40 13000 279870,59 737587,50 64816,40 13500 288141,91 765956,25 64816,40

Себестоимость Выручка от реализации Постоянные затраты 0 67762,60 0,00 67762,60 500 76187,09 26700,00 67762,60 1000 84611,58 53400,00 67762,60 1500 93036,06 80100,00 67762,60 2000 101460,55 106800,00 67762,60 2500 109885,04 133500,00 67762,60 3000 118309,53 160200,00 67762,60 3500 126734,01 186900,00 67762,60 4000 135158,50 213600,00 67762,60 4500 143582,99 240300,00 67762,60 5000 152007,48 267000,00 67762,60 5500 160431,96 293700,00 67762,60 6000 168856,45 320400,00 67762,60 6500 177280,94 347100,00 67762,60 7000 185705,43 373800,00 67762,60 7500 194129,91 400500,00 67762,60 8000 202554,40 427200,00 67762,60 8500 210978,89 453900,00 67762,60 9000 219403,38 480600,00 67762,60 9500 227827,86 507300,00 67762,60 10000 236252,35 534000,00 67762,60 10500 244676,84 560700,00 67762,60 11000 253101,33 587400,00 67762,60 11500 261525,81 614100,00 67762,60 12000 269950,30 640800,00 67762,60 12500 278374,79 667500,00 67762,60 13000 286799,28 694200,00 67762,60 13500 295223,76 720900,00 67762,60

Вывод

Из проделанной мною работы видно, что прибыль и уровень рентабельности предприятия высокие. Это говорит о эффективной работе предприятия, что позволяет ему удерживать свои позиции на рынке и обеспечивать динамичное развитие производства в условиях конкуренции. Чем больше величина прибыли и выше уровень рентабельности, тем эффективнее функционирует предприятие, тем устойчивее его финансовое состояние.

Список литературы

1. В.Д. Грибов, В.П. Грузинов. Экономика предприятия; Учебник; "Финансы и статистика"; М.: 2006

2. Е.В. Арсенова, Я.Д. Балыков. Экономика предприятия; Учебник; "Юристъ"; М.: 2003

2

Показать полностью… https://vk.com/doc1260321_132346407
823 Кб, 8 октября 2012 в 12:49 - Россия, Москва, МГВМИ, 2012 г., doc
Рекомендуемые документы в приложении