Всё для Учёбы — студенческий файлообменник
1 монета
docx

Курсовая «Экономические расчеты для проектируемой упаковки» по Экономике (Иванов С. А.)

ВВЕДЕНИЕ

Цель курсовой работы произвести экономические расчеты для проектируемой упаковки, сделать выводы, проанализировать резервы производства, рассмотреть целесообразность применения оборудования для данной продукции, а именно упаковки для канцелярских товаров. Анализ себестоимости продукции и пути ее снижения.

В данном курсовом проекте будут проведены расчеты затрат для производства упаковки для канцелярских товаров форматом 70x100 мм и красочностью 2+0.

Для выполнения данного заказа используется высокопроизводительное оборудование:

1. Печатная машина Akiyama JPRINT-40

2. Тигельные прессы YAWA ML 1100

3. Фальцевально-склеивающая линия 1000 FB II

4. Одноножевая бумагорезальная машина NAGAI NCD-7-102

Исходные данные

Наименова-ние изделий Количество изделий Формат изделия Объем, п. л. Тираж, тыс. экз. Красочность

1 2 3 4 5 6 Упаковка для канцелярских изделий

50 70x100/9 5 125 2+0

1. РАСЧЕТ ГОДОВОГО ФОНДА ВРЕМЕНИ РАБОТЫ ОБОРУДОВАНИЯ

1.Печатная машина Akiyama JPRINT-40

2.Тигельные прессы YAWA ML 1100

3.Фальцевально-склеивающая линия 1000 FB II

4. Одноножевая бумагорезальная машина NAGAI NCD-7-102

Годовой фонд времени работы оборудования (Тр) можно определить, исходя из режимного фонда времени. (Треж)

Режимный фонд времени работы оборудования

Треж = ((Тд.к – (Тдп + Тдв)) Тсм – Тдпп Тсок) Ксм,

Где Тд.к – число календарных дней в году (365);

Тд.п – число праздничных дней в году (11);

Тдв - число выходных дней в году (103);

Тсм – Продолжительность рабочей смены (8 ч);

Тдпп – Число предпраздничных дней в году (4);

Тсок – Число часов, на которое сокращается продолжительность рабочей смены в предпраздничные дни (1);

Ксм – Коэффициент сменности (2).

Треж = ((365-(11+103))8-41)2=4008 часов

Годовой фонд времени работы оборудования

Тр = Треж – (Трем + Т0 + Ттех),

Где Тр – годовой фонд времени работы оборудования (ч);

Треж – режимный фонд времени работы (ч);

Трем – среднегодовое время простоя оборудования на ремонте (ч);

Т0 – среднегодовое время осмотров (ч);

Ттех – среднегодовое время простоя оборудования во время технологических остановок (ч);

Тр1=4008-(164+176+280)=3388 час

Тр2=4008-(110+88+361)=3449 час

Тр3=4008-(137+88+480)=3302 час

Тр4=4008-(200+88+240)=3480 час

Среднегодовое время осмотров

Т0 = О * n

Где О – продолжительность одного осмотра;

n – количество осмотров в год.

То1=16*11=176 То2=8*11=88

То3=8*11=88

То4=8*11=88

Среднегодовое время простоя оборудования на ремонте можно рассчитать по формуле:

Трем = ∑Т/Тн.с.

Для печатных машин можно рассчитать по формуле:

Трем = Тк + Тт(Тнс.– 2) / Тнс

Где Тк – продолжительность простоя машины во время капитального ремонта (ч);

Тт – продолжительность простоя машины по времени текущего ремонта (ч);

Тнс.– нормативны срок службы оборудования (лет);

Трем1=1808/11 = 164 час

Трем2= 1496/12 = 125 час

Трем3=149613= 115 час

Трем4=1712/12 = 143 час

Время на технологические остановки

Ттех = Нтех Треж /100

Где Нтех - норматив технологических остановок, %

Ттех1=7*4008/100 = 280 час

Ттех2=9*4008/100 = 361 час

Ттех3=12*4008/100 = 480 час

Ттех4=6*4008/100 = 240 час

2. РАСЧЕТ ОБОРУДОВАНИЯ НЕОБХОДИМОГО ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ

Расчет необходимого количества оборудования для выполнения производственной программы можно сделать по формуле

Воб = Ттруд / (Тр * Ксм),

Где Воб – количество единиц оборудования;

Ттруд = 7000 - годовая загрузка (н-ч);

Ксм – коэффициент сменности

Воб1=6250/(3388*2)=0,92 маш.

Воб2=6250/(3448*2)=0,91 маш.

Воб3=6250(3472*2)=0,9 маш.

Воб4=6250/(3480*2)=0,9 маш.

Расчет необходимого количества оборудования

Таблица 2 Марка оборудования Годовая нагрузка, н-ч Годовой фонд времени работы оборудования, ч Расчетное количество машин Принятое количество машин

1 2 3 4 5

AKIYAMA Jprint-40 6250 3388,82 0,92 1

YAWA ML 1100 6250 3448,82 0,91 1

1000 FB II 6250 3302 0,9 1

Nagai NCO-7-102 6250 3537 0,9 1

3. РАСЧЕТ КОЛИЧЕСТВА РАБОЧИХ И УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА

3.1 Расчет количества рабочих

Явочный фонд времени одного рабочего в год рассчитывается по формуле:

Тяв = Тном – (Тном * 14%) / 100%,

Тяв=2004-(20040,14)=1723 ч

Где Тяв – явочный фонд времени одного рабочего, ч;

Тном - номинальный фонд времени, ч;

Неявки по уважительным причинам и очередной отпуск составляют 14% от номинального фонда времени.

Количество рабочих на машинных операциях рассчитывают так:

Рспис = Воб * (Треж – Трем) * Ксм / Тяв,

Где Рспис – Списочное количество рабочих, необходимое для обслуживания оборудования (чел);

Воб – расчетное количество единиц оборудования;

(Треж – Трем) – годовое время обслуживания оборудования (ч)

Тяв – явочный фонд времени одного рабочего (ч);

Ксм – коэффициент сменности;

Рспис1=0,92(4008-164)21723=4 чел

Рспис2=0,91(4008-125)21723=4 чел

Рспис3=0,9(4008-115)21723=4 чел

Рспис4=0,9(4008-143)*21723=4 чел

Расчет количества рабочих на машинных операциях

Таблица 3 Профессия Разряд Расчетное количество единиц оборудования, Воб Годовое время обслуживания оборудования , (Треж – Трем), ч Явочный фонд времени одного рабочего Тяв, ч Расчетное количество рабочих Принято по штату

1 2 3 4 5 6 7 Печатник 5 0,92 3844 1723 2,12 2

Помощник печатника 4 0.92 3844 1723 2,12 2

Оператор тигельного пресса 5 0,91 3920 1723 2,14 2

Помощник оператора тигельного пресса 4 0,91 3920 1723 2,14 2

Фальцовщик 5 0,9 3871 1723 2,09 2

Помощник фальцовщика 4 0,9 3871 1723 2,09 2

Резчик 5 0,9 3865 1723 2,085 2

Помощник резчика 4 0,9 3865 1723 2,085 2

3.2 Расчет численности управленческого персонала

В условиях курсового проектирования можно принять численность управленческого персонала в размере 10% от числа рабочих цеха.

Штатная ведомость управленческого персонала

Таблица 4 Должность Принято по штату, чел.

1 2 Директор 1 Технолог 1

Итого: 2 Всего 10 человек => 10%=1 человек

4. РАСЧЕТ ГОДОВОГО ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОЧИХ И УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА

Расчет годового фонда оплаты труда рабочих

Таблица 5 Профессия Разряд Количество рабочих Часовая тарифная ставка, руб. Явочный фонд времени одного рабочего, Тяв, ч Коэффициент выполнения норм Прямая зарплата, руб. Премия, Дополнительная зарплата, Годовой фонд оплаты труда

% Руб % Руб

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Печатник 5 2 190 1723 1,02 667834 30 200350 - - 868184

Помощ-ник печатни-ка 4 2 160 1723 1,02 562387 - - 3 16872 579259

Оператор YAWA ML 1100 5 2 150 1723 1,02 527238 30 158171 - - 685409

Оператор NAGAI NCD-7-102 6 2 180 1723 1,02 632686 30 189806 - - 822492

Помощ-ник операто-ра 5 2 150 1723 1,02 527238 - - 3 15817 543055

Итого: 10 2917383 548327 32689 3498399

Расчет годового фонда оплаты труда управленческого персонала

Таблица 6

Должность Принято по штату, чел. Оклад, руб. Премия, Годовой фонд оплаты труда, руб.

% руб. 1 2 3 4 5 6

Директор 1 55000 30 16500 858000

Технолог 1 35000 30 10500 546000

Итого: 2 90000 27000 1404000

5. РАСЧЕТ АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ

Площадь рассчитывается по формуле:

S = Sоб + Sконт + Sдоб,

Где S – площадь помещения, м2;

Sоб – Площадь оборудования, м2;

Sконт – Площадь конторы, м2 (рассчитывается, если запланирован управленческий персонал);

Sдоп – Дополнительная площадь, м2 (25 – 50% от площади оборудования).

Sоб=(13,01*3,15)+(3,15*1,6)+(4*4,2)+(1,9*1,6)=65,86 м2

Sконт=5*3,5=17,5 м2

Sдоб=66,34*30 /100=19,9 м2

S=65,86+17,5+19,9=103,26 м2

Спомещ= S*Сквм*12

Где Спомещ – стоимость помещения, руб

S – площадь помещения, м2

Сквм – стоимость одного квадратного метра помещения, руб

Спомещ=103,26*200*12=247824 руб

Расчет затрат на приобретение оборудования

Таблица 7 Наименование оборудования Количество единиц оборудования Цена единицы оборудования, руб. Затраты на транспортно-монтажные работы, Затраты на приобретение оборудования, руб.

% руб.

1 2 3 4 5 6 Офсетная печатная машина 1 50000000 25 12500000 62500000

Тигельный пресс 1 200000 15 30000 230000

Фальцевально-склеивающая 1 700000 15 105000 805000

Одноножевая резальная машина 1 308000 15 46200 354200

Итого: 4 51208000 12681200 63889200

Годовые амортизационные отчисления рассчитывают по формуле:

А = (Фп * На) : 100%

Где А – годовые амортизационные отчисления (руб.);

Фп – затраты на приобретение оборудования (руб.);

На – амортизационные (%).

Норма амортизации рассчитывается по формуле:

На = 100% : Тнс,

Где Тнс – нормативный срок службы оборудования (лет).

А1=(62500000*9,09)/100=5681250 р.

А2=(230000*8,33)/100=19159 р.

А3=(805000*7,69)/100=61904 р.

А4=(354200*8,33)/100=29505 р.

Аобщ=5681250+19159+61904+29505=5791818 р.

На1 = 100%:11=9,09 %

На2 = 100%:12=8,33 %

На3 = 100%:13=7,69 %

На4 = 100%:12=8,33 %

Амортизационные расчеты для помещения:

На помещ=100/50=2 %

А помещ=247824*2/100=4956

6. РАСЧЕТ ЗАТРАТ НА ОСНОВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ

Расчет затрат на основные материалы

Таблица 8

Наименование материала Ед. измерения материала Норм расхода Годовое количество учетных единиц Общее количество необходимых материалов Цена за учетную единицу, руб. Затраты на основные материалы, руб.

1 2 3 4 5 6 7 Краска

2513-011 2513-531

кг 0,06

0,072 1600 1600

134,4 161,3 300

300 40320 48390

Картон Вес 1 листа 0,0117 1600 1620,2 55,64 90147,9

Итого: 178857,9

Расчет затрат на электроэнергию

Потребность в электроэнергии рассчитывают так:

Q = N*q*Tр*Воб,

Где Q – потребность в электроэнергии, (кВт/ч);

N – мощность установленных токоприёмников;

q – коэффициент использованных токоприёмников;

Тр – годовой фонд времени работы оборудования (ч);

Воб – количество единиц оборудования.

Q1 = 45*0,73*3388,82*0,92=102 417 кВт/ч

Q2 = 0,22*0,73*3448,82*0,91=504 кВт/ч

Q3 = 0,22*0,73*3302*0,9=477 кВт/ч

Q4 = 25*0,73*3480*0,9=57159 кВт/ч

Расчет затрат электроэнергии на технологические цели:

Sэ = Qэ * Цэ,

Где Цэ – Стоимость 1 кВт-ч промышленной электроэнергии.

Sэ1=102417*3,01=308275,2 р.

Sэ2=504*3,01=1517 р.

Sэ3=477*3,01=1435,8 р.

Sэ4=57159*3,01=172048,6 р.

Sэ=308275,2+1517+1435,8+172048,6=483276,6

7. РАСЧЕТ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ

Расчет затрат на основные материалы

Таблица9

Затраты Сумма, руб. Способ расчета

1 2 3 1. Материальные затраты

1.1. Затраты на материалы

1.2. Затраты на электроэнергию

1.3. Прочие материальные затраты

178857,9 483276,6

132426,9 Табл. 6.1 гр.7(итого)

По расчету (см.подраздел 6)

20% от (п.1.1+1.2)

2. Затраты на зарплату

2.1. Годовой фонд оплаты труда рабочих

2.2. Годовой фонд оплаты труда управленческого персонала

2.3. Затраты на обслуживание производства

3498399

1404000 2941439,4

Табл.5 Табл.6

60% от (п.2.1+п.2.2)

3. Отчисления на социальные нужды

2039397,9 26 % от (п.2.1+п.2.2+п.2.3)

4. Амортизация основных фондов

4.1. Оборудования

4.2. Производсьвенных помещений

4.3. Прочих основных фондов

5791818 347824

122792,8

По расчету По расчету

2%от(п.4.1+п.4.2)

5. Прочие затраты 354695,9

Полная себестоимость = 18089489,8 руб

8. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВЫПУСКАЕМОЙ ПРОДУКЦИИ

1. Себестоимость Себестоимость тиража 18089489,8

= = = 144,7 руб.

1 экземпляра тираж (кол-во экз.) 125000

2. Цена продукции

Цпрод = себестоимсть+30%

Цпрод = 144,7+43,4=188,1 руб.

3. Прибыль от реализации продукции:

Пр = В - С Где В – выручка от реализации продукции

С – себестоимость продукции, руб

Пр = 23512500-18087500=5425000 руб

4. Рентабельность продукции Рпр:

Рпр = Пр/С*100%

Рпр = 5425000/144,7*100%=3749,1

5. Средняя заработная плата работающего за год, тыс. руб

Зср = 349839 руб

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В курсовой работе рассматривается расчет затрат на производство упаковки для канцелярских товаров.

Расчеты показали, что для выполнения заказа необходимо 4 единицы оборудования, помещение площадью 143,44 м2 . Оборудование обслуживают 10 человек в 2 смены. Управление цехом осуществляют 2 человека (директор, технолог).

Для изготовления продукции требуется:

Краска

2513-011 кг 40320

2513-531 кг 48390

Картон Картон кг 90147,93

Годовой фонд оплаты труда рабочих составил 3498399 рублей, а управленческого персонала 140400 рублей. Расчеты показали, что общая сумма затрат составляет 18089489,8 рублей, себестоимость учетной единицы продукции равняется 144,7руб.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...2

1. Расчет годового фонда времени работы оборудования……………………...3

2. Расчет оборудования необходимого для выполнения

производственной программы…………………………………………………6

3. Расчет количества рабочих и управленческого персонала цеха.

3.1. Расчет количества рабочих……………………………………………7

3.2. Расчет численности управленческого персонала……………………9

4. Расчет годового фонда оплаты труда рабочих и управленческого

персонала………………………………………………………………………10

5. Расчет амортизации основных фондов………………………………………12

6. Расчет затрат на основные материалы и электроэнергию………………….15

7. Расчет затрат на производство продукции………………………………….17

8. Экономические показатели выпускаемой продукции……………………...18

Заключение……………………………………………………………………….19

Список использованной литературы…………………………………………...20

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Межотраслевые нормы времени и выработки на процессы полиграфического производства – Москва, 2003

2. Методическое пособие “Экономика отрасли” – Москва, 2008

3. Учебное пособие Т.У.Кушелева “Экономика предприятия полиграфической промышленности” – Москва, 2008

4. Г.И.Осипова “Экономика и организация полиграфического производства” – Москва, 2003

5. Н.М.Белоусова, С.Г.Богацкая, В.А.Богомолова “Экономика отрасли полиграфической промышленности” - Москва, 2007

Показать полностью…
Похожие документы в приложении