Всё для Учёбы — студенческий файлообменник
1 монета
docx

Контрольная «Порядок учёта основных средств в бухгалтерском учёте» по Аудиту (Дунаева В. И.)

Министерство образования и науки РФ

Государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

Всероссийского заочного финансово-экономического института

в г.Туле

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине "Компьютерные информационные системы в аудите"

Вариант 3

Выполнил: студент 6 курса

факультет: учетно-статистический

специальность: БУ А и А

группа: вечерняя

Барскова Е.С.

№ л.д. 06убд43240

Проверил: Дунаева В.И.

Тула 2010 г.

Вопрос 1.

Для основного средства, балансовая стоимость которого 180 000руб., срок полезного использования установлен в бухгалтерском учете 30 мес., а в налоговом40 мес. Какими бухгалтерскими записями будут отражаться возникающие разницы в начисляемой амортизации в течение первых 30 мес., и в месяцы с 31-го по 40-й?

Ответ:

Порядок учета основных средств в бухгалтерском учете регулируется ПБУ 6/01 "Учет основных средств", утвержденным Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н. Отражение прибыли в бухгалтерском и налоговом учете может отличаться. Для бухгалтерского учета такой разницы применяется Положение по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организации" ПБУ 18/02, утвержденное Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н.

Как указано в п. 20 ПБУ 6/01, срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету.

В бухгалтерском учете срок полезного использования основного средства организация устанавливает самостоятельно. При определении этого срока учитывается ожидаемый срок использования, предполагаемый физический износ, нормативно-правовые и другие ограничения (например, срок аренды).

В налоговом учете срок полезного использования амортизируемого имущества определяется налогоплательщиком на дату ввода в эксплуатацию данного объекта в соответствии со ст. 258 НК РФ и с учетом Классификации основных средств, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 N 1 (далее - Классификация основных средств).

Таким образом, в налоговом учете срок полезного использования основного средства определяется в соответствии с Классификацией основных средств, в связи с чем может отличаться от срока полезного использования, установленного организацией самостоятельно в целях бухгалтерского учета. Следовательно, сумма ежемесячной амортизации такого объекта в целях бухгалтерского и налогового учета будет различна. Это влечет образование временной разницы между бухгалтерской и налоговой прибылью, которая погасится по истечении срока полезного использования в налоговом учете (п. п. 170 и 18 ПБУ 18/02).

Амортизация и в бухгалтерском, и в налоговом учете начисляется линейным методом. Соответственно, сумма ежемесячной амортизации в бухгалтерском учете составит 6000 руб. (180 000 руб. / 30 мес.); в налоговом учете - 4500 руб. (180 000 руб. / 40 мес.).

Ежемесячно в течение срока полезного использования указанного объекта в бухгалтерском учете будут возникать вычитаемая временная разница и соответствующий ей отложенный налоговый актив (ОНА) в размере 360руб. [(6000 - 4500) x 24%].

Далее по истечении срока полезного использования в целях бухгалтерского учета начисление ОНА прекращается и происходит его уменьшение до тех пор, пока не истечет срок полезного использования объекта в налоговом учете. Отложенный налоговый актив будет уменьшаться ежемесячно на 1080 руб. (4500 x 24%).

В бухгалтерском учете организации будут сделаны следующие записи.

Содержание

операции

Дебет Кредит

Сумма, руб.

Первичный документ

Ежемесячные бухгалтерские записи с месяца, следующего за месяцем ввода

объекта в эксплуатацию

Начислена

амортизация

20 (26, 44) 02

6000 Бухгалтерская

справка-расчет

Отражен ОНА

09 68 360

((6000 - 4500) x

24%) Бухгалтерская

справка-расчет

Бухгалтерские записи по истечении срока полезного использования

в бухгалтерском учете

Уменьшен ОНА

68

09 1080

(4500 x 24%) Бухгалтерская

справка-расчет

Таким образом, по истечении срока полезного использования объекта ОС в налоговом учете счет 09 "Отложенные налоговые активы" закроется.

Вопрос 2.

Включается ли в доход сотрудников стоимость оплачиваемой предприятием квартиры для сотрудника?

Ответ:

На основании с п.1 ст.210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. Пунктом 2 ст.211 НК РФ предусмотрено, что оплата (полностью или частично) стоимости квартиры физического лица за счет средств организации является доходом, полученным в натуральной форме, подлежащим включению в налоговую базу такого физического лица для исчисления налога на доходы физических лиц по ставке 13%. В связи с этим работодатель, оплативший стоимость квартиры, приобретаемой физическим лицом по договору купли-продажи с оформлением в собственность, обязан определить налоговую базу, исчислить и удержать налог на доходы физических лиц на момент передачи в собственность квартиры такому лицу.

При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан согласно п.5 ст.226 НК РФ в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика. Уплата налога в таком случае будет производиться налогоплательщиком на основании налогового уведомления (п.5 ст.228 НК РФ).

Вопрос 3.

Как отражаются в учете организации операции, связанные с начислением заработной платы, а также с исчислением и удержанием налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в отношении работника, принимавшего участие в работах по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы в 1988-1990г.г.? Должностной оклад работника - 21 000 руб.

Ответ:

Бухгалтерский учет

Расходы по оплате труда являются расходами по обычным видам деятельности и отражаются по дебету счета учета затрат на производство (расходов на продажу) в корреспонденции с кредитом счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" (п. п. 5, 8 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

В рассматриваемой ситуации работник организации принимал участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в 1988 - 1990 гг.

В абз. 4 пп. 1 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ в отношении указанного физического лица не предусмотрено применение стандартного налогового вычета в размере 3000 руб. за каждый месяц налогового периода, поскольку он участвовал в вышеназванных работах в 1988 - 1990 годах, а не в 1986-1987 годах (см. также Письмо Минфина России от 04.04.2008 N 03-04-06-01/75).

В данном случае должностной оклад работника составляет 21 000 руб. Следовательно, работник не может воспользоваться правом на стандартный налоговый вычет, предусмотренный пп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ.

При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом) (п. 2 ст. 223 НК РФ).

Удержание исчисленной суммы НДФЛ организация производит при фактической выплате дохода (п. 4 ст. 226 НК РФ, см. также Письма УФНС России по г. Москве от 29.03.2006 N 28-11/24199, от 18.10.2007 N 28-11/099479).

Налог на прибыль организаций

Для целей налогообложения прибыли начисленная заработная плата относится к расходам на оплату труда (п. 1 ст. 255 НК РФ).

Содержание операций

Дебет Кредит

Сумма,

руб. Первичный

документ

Начислена заработная плата

за текущий месяц

20 (44 и др.)

70 21 000

Расчетно-

платежная

ведомость

Удержан НДФЛ (21 000 x 13%)

70 68

2 730

Налоговая

карточка

Выплачена заработная плата

(за вычетом удержанного

НДФЛ) (21 000 - 2730)

70 50

18 270 Расчетно-

платежная

ведомость

7

Показать полностью…
Похожие документы в приложении