Всё для Учёбы — студенческий файлообменник
1 монета
docx

Контрольная «Расчёт средневзвешенной цены капитала предприятия по балансу» по Менеджменту (Белолипцев И. А.)

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО - ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА "ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ"

Аудиторная работа

по дисциплине "Теория финансового менеджмента"

Преподаватель: Краева Т.А.

Москва

2005 Задача 1.

Предприятие имеет объем активов 100 млн. руб. и годовой оборот 160 млн. руб. Оборот растет на 10% в год. КМ=9% КТ=1,6

Достаточно ли будет получаемой прибыли, чтобы покрыть развитие оборота в течении 3-х лет?

Решение:

1. Прирост активов через 3 года

100*0,1+100=110 110*0,1+110=121

121*0,1+121=133,1 млн.руб.

2. Оборот через 3 года:

160*0,1+160=176 176*0,1+176=193,6

193,6*0,1+193,6=212,96 млн. руб.

3. Рентабельность активов

Ра=КМ*КТ=9%*1,6=14,4%

4. Прибыль через 3 года

Прибыль = оборот *КМ/100

176*9/100=15,84 - 1 год

193,6*9/100=17,424 - 2 год

212,96*9/100=19,17 - 3 год

Итого: 52,43 млн. руб.

5. Потребность в прибыли

133,1-100-52,43=-19,33 млн. руб.

6. Коэффициент покрытия

52,43/33,1=1,6

Ответ:

Объем активов: 133,1 млн. руб.

Рентабельность активов 14,4 %

У предприятия достаточно средств для покрытия роста оборота на 10 % в течение 3 лет. Избыток средств составит 19,3 млн. руб.

Коэффициент покрытия 1,6

Задача 2

Рассчитать средневзвешенную цену капитала предприятия по балансу за 9 месяцев 2005 г. Рассчитать отдачу от капитала. Дать предложения по уменьшению цены капитала.

Решение:

На примере ООО "Сатурн Гамма" по данным баланса (Приложение 1).

Источники средств

Учетная оценка (баланс), руб.

Удельный вес, di %

Цена источника, ki

Уставный капитал

8000 8,70 8,91

Нераспределенная прибыль

60000 65,22 7,4

Кредиторская задолженность

Персонал

7000

7,61 2,574 Гос. внебюджетные фонды

1000 1,09 0,2

Налоги и сборы

16000

17,39 0,28 Итого

92000 100 Кредиторская задолженность по оплате труда:

КЗ=dz/M2*(1-T)*100

Предположим, что дополнительные выплаты, связанные с задержкой, составляют 0,3% от суммы задолженности за день просрочки, а период задолженности составляет 11 дней.

dz=7000*0.003*11=231 руб.

КЗ= 231/7000*(1-0,22)*100=2,574

Кредиторская задолженность перед государственными внебюджетными фондами:

КЗ= Ст. реф/300*t

Пусть период просрочки составляет 5 дней.

Ставка рефинансирования ЦБ РФ= 12%

КЗ= 12/300*5=0,2

Кредиторская задолженность по налогам сборам:

КЗ= Ст. реф/300*t

Пусть период просрочки составляет 7 дней.

КЗ= 12/300*7=0,28

Уставный капитал:

Оценим собственный капитал организации, предположив, что он - акционерный. Все акции обыкновенные. Дивиденды составляют 25% чистой прибыли. Рост дивидендов не планируется. Рыночная стоимость 95% капитала.

Ks=D/P*100

Ks=3000*0,25/8000*0,95*100=8,91

Wacc=8,7*8,91+65,22*7,4+7,61*2,57+1,09*0,2+17,39*0,28=5,85%

Отдача от капитала = 3000/92000*100=3%

Ответ:

Отдача от капитала ниже его цены. Возможно, предприятию следует привлекать больше заемного капитала, а именно краткосрочных кредитов

Задача 3.

Имеется 3 предприятия с одинаковой выручкой и затратами, активами. Они различаются составом привлекаемых ресурсов

А использует только собственные средства

В собственные средства и кредиты

С собственные, кредиты, облигационные займы в размере 50%

Стоимость акционерного капитала 25%, долгосрочных займов 20%, краткосрочных кредитов 15%

Решение:

Показатель

А В С 1. Выручка от реализации

1200 1200 1200

2. Затраты

720 720 720 3. Прибыль до выплаты %

480 480 480 4. Общая сумма капитала

1000 1000 1000

собственный капитал

1000 900 500 долгосрочный заем (облигации)

0 0 400 кредит

0 100 100 5. Плата за кредит 15%

0 15

15 6. Купонные выплаты 20%

0 0 80 7. Налогооблагаемая прибыль

480 465 385 8. Налог на прибыль 30%

144 140

115 9. Чистая прибыль и

336 325 270 50% дивиденды

168 162,5 135 10. Количество акций

10 9

5 11. Рентабельность с. средств в %

33,6 36,1 54 12. WACC

25 24 22 13. Дивиденд на акцию

16,8

18,05 27 14. Ожидаемая цена акций

84 90,25 135 Чистая прибыль:

ЧП(А)= 480-144=336

ЧП (В)=465-140=325

ЧП (С)=385-115= 270

Рентабельность соб. средств:

Рс.с = Чистая прибыль/количество акций

336/10=33,6 - А

325/9=36,1 - В

270/5=54 - С

Средневзвешенная стоимость капитала

Wacc=(dск/E)*Rск+(dзк/E)*Rзк

Wacc (A)-1000/1000*25%=25

Wacc (B)= 900/1000*25%+100/1000*15%=24

Wacc(C)=500/1000*25%+400/1000*20%+100/1000*15%=22

Ожидаемая цена акций

Кз=336/16,8=20

Р=D/Кз Р(а)=16,8/0,2=84

Р(в)=18,05/0,2=90,25

Р(с)=27/0,2=135

Вывод:

Привлечение заемных средств более дешевой стоимости привело к росту рентабельности собственных средств, снижению средневзвешенной стоимости капитала, росту выплат на 1 акцию, и, как следствие, к ожидаемому росту ее цены. Сумма чистой прибыли и налогооблагаемой прибыли снижаются.

Задача 4.

Два предприятия имеют одинаковые производственные структуры, но с разной структурой капитала.

Предприятие Альфа использует только собственный капитал, омега - 66,7% собственного, 33,3% заемного капитала, в виде облигаций. Стоимость займа 10%, доходность по собственному капиталу у обоих предприятий 23%. На дивиденды направляется 10% от стоимости собственного капитала. Общая сумма капитала 1800 млн. руб.У предприятия омега - заемных 600, собственных 1200.

Определите денежный поток и стоимость компании.

Решение:

Показатель

Альфа Омега

1. Выручка

2000 2000 2. Затраты/амортизация

1300/150 1300/150

3. Прибыль до % и налогов

700 700

4. Общая сумма капитала

1800 1800 собственный капитал

1800 1200 заемный

0 600

5. Плата за заемный капитал 10%

0 60 6. Налогооблагаемая прибыль

700 640 7. Налог на прибыль 20%

140 128

8. Чистая прибыль и

560 512 9.Дивиденды (10% СК)

180 120 10.Свободный денежный поток

850 850

11. WACC 23 18,64

Свободный денежный поток

700+150=850

WACC

Альфа:1800/1800*23=23

Омега: (23*0,667)+(10*0333)=18,64

Вывод:

В примере привлечение заемных средств с более низкой стоимостью обеспечило рост чистого дисконтированного денежного потока, но снизило средневзвешенную стоимость капитала.

Задача 5

Рассчитать wacc при различной структуре капитала. Найти лучшее соотношение.

Решение:

Показатель

1 2 3 4 5 6

7 8 1. Структура капитала в %

20 30

40 50 60 70 80

100 СК/ЗК 80

70 60 50 40 30

20 0

2. Уровень предполагаемых дивидендов, %

10 11 12 13 14

15 16 17 3. Уровень ставки % за кредит с учетом риска

28 26

24 22 20 18 16

0 4. Налоговый корректор

0,76 0,76 0,76

0,76

0,76 0,76 0,76

0,76 5. Уровень ставки% за кредит с учетом нал. корр.

21,28 19,76 18,24

16,72

15,2 13,68 12,16

0 6. Стоимость составных частей капитала в %

6.1 собственный

2,000

2,727 3,333 3,846

4,286 4,667 5,000

5,882 6.2 заемный

17,024

13,832 10,944 8,36

6,08 4,104 2,432

0 7. WACC 19,024

16,559

14,277 12,206 10,366

8,771 7,432 5,882

Стоимость заемного капитала =доля заемного капитала* уровень ставки % за кредит с учетом налогового корректора

80%*21,28=17,024

70%*19,76=13,832

60%*18,24=10,944

50%*16,72=8,36

40%*15,2=6,08

30%*13,68=4,104

20%*12,16=2,432

Ответ:

Наименьший wacc =5.882 соответствует восьмому варианту.

Показать полностью…
Похожие документы в приложении